Gli Organi del Consorzio Asi di Foggia

L’Assemblea Generale è costituita dai rappresentanti dei soggetti pubblici e privati partecipanti al Consorzio. Ogni soggetto partecipante al Consorzio deve essere rappresentato in Assemblea Generale da un solo componente, che deve essere il rappresentante legale od un suo delegato.

Il Consiglio d’Amministrazione è composto da cinque membri eletti dall’Assemblea Generale fra persone di comprovata e documentata esperienza amministrativa o imprenditoriale o professionale o di particolare capacità nella gestione di aziende, enti e società.

Il Presidente è eletto dall’Assemblea Generale tra i componenti del Consiglio di Amministrazione. Il Presidente ha la rappresentanza legale del Consorzio ed esercita le funzioni demandategli dalla legge e dallo statuto.

Il Collegio dei Revisori dei Conti è nominato dalla Giunta della Regione Puglia ed è composto da tre membri di cui uno con funzioni di Presidente. I componenti del Collegio sono scelti fra gli iscritti nel Registro dei Revisori contabili.

Il Presidente è eletto dall’Assemblea Generale tra i componenti del Consiglio di Amministrazione. Il Presidente ha la rappresentanza legale del Consorzio ed esercita le funzioni demandategli dalla legge e dallo statuto.

Il Collegio dei Revisori dei Conti è nominato dalla Giunta della Regione Puglia ed è composto da tre membri di cui uno con funzioni di Presidente. I componenti del Collegio sono scelti fra gli iscritti nel Registro dei Revisori contabili.

LA GIUNTA REGIONALE con atto n. 901 del 15 maggio 2019 ha deliberato lo scioglimento degli Organi del CONSORZIO ASI di FOGGIA, nominando il PREFETTO dott. Santi GIUFFRE’ Commissario.

Con Decreto del PRESIDENTE della GIUNTA REGIONALE n.990 del 25 giugno 2020 e Decreto del Presidente della Giunta Regionale EMILIANO  n. 271 del 26 giugno 2020 ha proceduto alla formale nomina e proroga del COMMISSARIO  dott. Agostino  DE PAOLIS

DIRETTORE GENERALE: dott. Agostino DE PAOLIS dal 24 dicembre 2019 e successiva proroga dal 26 giugno 2020.

=====================

 

Organi cessati

Commissario e Direttore Generale  : dott. Santi GIUFFRE’  in data 16 dicembre 2019
Presidente: Angelo RICCARDI
Direttore: Michelarcangelo MARSEGLIA

Consiglio di Amministrazione:

Franco LANDELLA, Fabio PORRECA, Emilio PAGLIALONGA, Leonardo BOSCHETTI